agrandir le texte diminuer le texte

Accès direct au contenu

CDL de l'Université Lumière Lyon 2 Portails : www - étudiants - personnels CDL de l'Université Lumière Lyon 2

Vous êtes ici : fr > Dispense d'assiduité > Règlementation du régime spécial de la Dispense d'Assiduité (D.A.)

Règlementation du régime spécial de la Dispense d'Assiduité (D.A.)

 

Formalités

La demande de dispense d'assiduité en langue doit être faite par l'étudiant(e) au plus tard à la fin de la 3è semaine de cours du semestre concerné (ou du 1er semestre pour les demandes de dispense totale) auprès du secrétariat de scolarité du Centre de Langues. Votre demande doit être accompagnée des documents justificatifs.

Cette démarche auprès du secrétariat de scolarité du Centre de Langues est obligatoire afin d'être convoqué aux épreuves de langue organisées pour les étudiants qui bénéficient du régime de dispense d'assiduité.

La convocation

Les convocations sont envoyées au plus tard 15 jours avant les épreuves des DA qui sont prévues au calendrier universitaire annuel.

Si vous n'avez pas reçu de convocation aux dates prévues, vous devez au plus vite entrer en contact avec le secrétariat de scolarité (Bâtiment O, Campus Porte des Alpes, Bron).

Contacts au secrétariat de scolarité : https://cdl.univ-lyon2.fr/fr/contact/
 

La DA dans les différentes langues

Dès votre inscription en DA, vous devez consulter l'enseignant responsable pour déterminer votre niveau.

Veuillez consulter dans la rubrique de la langues concernée les programmes et les suggestions de travail en autonomie pour vous préparer à votre épreuve de langue obligatoire, EP Cles, selon le niveau dans lequel vous êtes inscrit(e)?

Les niveaux : A2 / B1 / B2 / C1

Vous devez absolument connaître le niveau pour lequel vous êtes inscrit(e) pour pouvoir vous préparer au mieux.

Enseignants responsables des DA par langue

  • Allemand : pierre.brunel@univ-lyon2.fr
  • Anglais : Mathilde.Didier@univ-lyon2.fr
  • Arabe : S.Mabrak@univ-lyon2.fr
  • Catalan : Irene.ZurronServera@univ-lyon2.fr
  • Chinois : chunyan.jiang.huang@gmail.com
  • Espagnol : Laurence.Souvignet@univ-lyon2.fr
  • FLE : S.Robert@univ-lyon2.fr
  • Intercompréhension : Sandra.Garbarino@univ-lyon2.fr
  • Italien : Carlo.Perelli@univ-lyon2.fr
  • Portugais : Jean-Paul.Giusti@univ-lyon2.fr
  • Russe : Natalya.Shevchenko@univ-lyon2.fr
  • Suédois : Caroline.Olsson@univ-lyon2.fr

Instructions pour les épreuves par langue

Veuillez consulter les pages de la langue en question (langues enseignées en EP Cles):
allemand, anglais, arabe, espagnol, italien, portugais

 

mise à jour le 26 février 2018


Université Lumière Lyon 2